中学の最近のブログ記事
予選リーグ 1組
一宮南部 | 只見 | 北陸学院 | |
一宮市立南部中(愛知) | ●1(53) | ●1(47) | |
只見町立只見中(福島)★1位通過 | ○2(52) | ○3(50) | |
北陸学院中(石川)★2位通過 | ○2(44) | ●0(41) |
8月9日 15:30~16:30(6205教室)
(肯)只見町立只見中-(否)北陸学院中
8月10日 9:30~10:30(6205教室)
(肯)北陸学院中-(否)一宮市立南部中
11:10~12:10(6205教室)
(肯)一宮市立南部中-(否)只見町立只見中
予選リーグ 2組
明石 | 東海 | 大分大附 | |
神戸大附明石中(兵庫) | ●1(51) | ●0(51) | |
東海中(愛知)★1位通過 | ○2(43) | ○3(51) | |
大分大附中(大分)★2位通過 | ○3(44) | ●0(52) |
8月9日 15:30~16:30(6206教室)
(肯)東海中-(否)大分大附中
8月10日 9:30~10:30(6206教室)
(肯)大分大附中-(否)神戸大附明石中
11:10~12:10(6206教室)
(肯)神戸大附明石中-(否)東海中
予選リーグ 3組
岡山白陵 | 福岡 | 塩田 | |
岡山白陵中(岡山)★1位通過 | ○2(52) | ○3(54) | |
福岡教育大附福岡中(福岡) | ●1(48) | ●1(47) | |
上田市立塩田中(長野)★2位通過 | ●0(44) | ○2(45) |
8月9日 15:30~16:30(6207教室)
(肯)福岡教育大附福岡中-(否)上田市立塩田中
8月10日 9:30~10:30(6207教室)
(肯)上田市立塩田中-(否)岡山白陵中
11:10~12:10(6207教室)
(肯)岡山白陵中-(否)福岡教育大附福岡中
予選リーグ 4組
浄心 | 渋谷幕張 | 青雲 | |
名古屋市立浄心中(愛知)★2位通過 | ●0(48) | ○3(56) | |
渋谷幕張中(千葉)★1位通過 | ○3(47) | ○2(48) | |
青雲中(長崎) | ●0(50) | ●1(43) |
8月9日 15:30~16:30(6208教室)
(肯)渋谷幕張中-(否)青雲中
8月10日 9:30~10:30(6208教室)
(肯)青雲中-(否)名古屋市立浄心中
11:10~12:10(6208教室)
(肯)名古屋市立浄心中-(否)渋谷幕張中
予選リーグ 5組
両国 | 名古屋 | 東北学院 | |
両国高附中(東京) | ●1(49) | ●1(50) | |
愛知教育大学附名古屋中(愛知)★1位通過 | ○2(51) | ○3(47) | |
東北学院中(宮城)★2位通過 | ○2(46) | ●0(43) |
8月9日 15:30~16:30(6212教室)
(肯)愛知教育大附名古屋中-(否)東北学院中
8月10日 9:30~10:30(6212教室)
(肯)東北学院中-(否)両国高附中
11:10~12:10(6212教室)
(肯)両国高附中-(否)愛知教育大附名古屋中学
予選リーグ 6組
会津若松 | 北嶺 | 桃山 | |
会津若松市立二中(福島)★1位通過 | ●1(57) | ○3(54) | |
北嶺中(北海道)★2位通過 | ○2(54) | ●1(45) | |
京都教育大附桃山中(京都) | ●0(47) | ○2(46) |
8月9日 15:30~16:30(6213教室)
(肯)北嶺中-(否)京都教育大附桃山中
8月10日 9:30~10:30(6213教室)
(肯)京都教育大附桃山中-(否)会津若松市立二中
11:10~12:10(6213教室)
(肯)会津若松市立二中-(否)北嶺中
予選リーグ 7組
小倉 | 創価 | 滝 | |
福岡教育大附小倉中(福岡) | ●1(51) | ●0(53) | |
創価中(東京)★1位通過 | ○2(49) | ○3(53) | |
滝中(愛知)★2位通過 | ○3(56) | ●0(51) |
8月9日 15:30~16:30(6215教室)
(肯)創価中-(否)滝中
8月10日 9:30~10:30(6215教室)
(肯)滝中-(否)福岡教育大附小倉中
11:10~12:10(6215教室)
(肯)福岡教育大附小倉中-(否)創価中
予選リーグ 8組
三川台 | 岡山操山 | 平岡中央 | |
精道三川台中(長崎) | ○2(50) | ●0(46) | |
岡山操山中(岡山)★2位通過 | ●1(54) | ○2(49) | |
札幌市立平岡中央中(北海道)★1位通過 | ○3(53) | ●1(45) |
8月9日 15:30~16:30(6216教室)
(肯)岡山操山中-(否)札幌市立平岡中央中
8月10日 9:30~10:30(6216教室)
(肯)札幌市立平岡中央中-(否)精道三川台中
11:10~12:10(6216教室)
(肯)精道三川台中-(否)岡山操山中
出場校一覧(中学校)
全国大会の出場校一覧(全24校)です。予選順位順となっています。[]内は出場回数です。
【北海道地区】
北嶺中学校 [5]
札幌市立平岡中央中学校 [初]
【東北地区】
会津若松市立第二中学校 (福島)[7]
只見町立只見中学校 (福島)[2]
東北学院中学校 (宮城)[2]
【関東甲信越地区】
東京都立両国高等学校附属中学校 (東京)[初]
創価中学校 (東京)[11]
渋谷教育学園幕張中学校 (千葉)[5]
上田市立塩田中学校 (長野)[初]
【北陸地区】
北陸学院中学校(石川)[2]
【東海地区】
一宮市立南部中学校 (愛知) [初]
名古屋市立浄心中学校 (愛知) [2]
東海中学校 (愛知) [4]
愛知教育大学附属名古屋中学校 (愛知) [3]
滝中学校 (愛知) [5]
【近畿地区】
神戸大学発達科学部附属明石中学校 (兵庫)[10]
京都教育大学附属桃山中学校 (京都)[10]
【中国四国地区】
岡山白陵中学校 (岡山)[8]
岡山県立岡山操山中学校 (岡山)[3]
【九州地区】
精道三川台中学校 (長崎)[3]
福岡教育大学附属小倉中学校 (福岡)[13]
福岡教育大学附属福岡中学校 (福岡)[5]
大分大学教育福祉科学部附属中学校 (大分)[2]
青雲中学校 (長崎)[5]
地区大会奨励賞受賞校一覧(中学校)です。
この賞は、全国大会出場には及ばなかったものの、地区大会で健闘したチームに贈られます。
【北海道地区】
東海大学付属第四高等学校中等部
【東北地区】
石巻市立青葉中学校 (宮城)
【関東地区】
筑西市立下館中学校 (茨城)
【信越大会】
上田市立塩田中学校 (長野)
【北陸地区】
該当校なし
【東海地区】
日生学園附属中学校(三重)
【近畿地区】
大阪桐蔭中学校 (大阪)
【中国四国地区】
徳島文理中学校 (徳島)
【九州地区】
佐賀大学文化教育学部附属中学校 (佐賀)